25 февраля 2015, 10:00

Янукович: следователи скрывают правду о расстреле Майдана

​Экс-президент Украины уверен, что расстрелы активистов на Майдане были выгодны исключтельно представителям новой власти.

Янукович: следователи скрывают правду о расстреле Майдана

Издание "Аргументы и Факты" опубликовало эксклюзивное интервью с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Примечательно, что сегодня, 25 февраля, исполняется ровно 5 лет со дня его инаугурации, а на днях Украина отметила годовщину Евромайдана, положившему начало смене законной власти и гражданской войне на Украине.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с экс-президентом Януковичем.

"Прошел год с момента страшной трагедии - массового расстрела людей на майдане. Впервые на Украине открыто в прямом эфире убивали людей. И убивали не лидеров оппозиции, не вооруженных представителей радикалов - вспомните, никто из представителей "Правого сектора" не погиб. Нет, стреляли в рядовых протестующих и силовиков. Цель расстрела понятна - возбудить народ до крайности, чтобы оправдать запланированный захват власти. Нынешняя власть сразу объявила организатором расстрела Януковича, а исполнителями расстрела "Беркут". Версия о том, что стреляли снайперы, сразу отвергалась на Украине. Спустя год все официальные лица на Украине как один признают, что стреляли снайперы, но уточняют, что иностранные. Вопрос: когда же они говорили правду - тогда или сейчас? Я вам отвечу - никогда. Ведь правда в том, что за снайперами, которые расстреливали людей, стояли организаторы майдана", - утверждает экс-президент.

По его словам, расстрелы на Майдане привели к власти новых чиновников, "и сейчас следствием делается все, чтобы скрыть истинных виновников этой трагедии.

Но правду нельзя скрывать вечно. Информация о стрелках и их руководителях, которые находятся в нынешней власти, всё чаще появляется в прессе, в том числе западной. Я со своей стороны сделаю всё, чтобы убийцы ответили за совершённые ими преступления", - подчеркнул Виктор Янукович.

Последние новости