24 февраля 2015, 21:54

Кабмин официально ввел новый сбор на импорт

Сбор в размере 5-10% вводится сроком на 12 месяцев.

Кабмин официально ввел новый сбор на импорт

Текст соответствующего распоряжения № 119-р от 16 февраля 2015 года обнародован на сайте правительства во вторник, 24 февраля.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня его опубликования.

"С целью обеспечения реализации закона ... "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о стабилизации платежного баланса" считать консультации с международными финансовыми организациями в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными", – говорится в распоряжении.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются:

готовые пищевые продукты;

продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения;

алкогольные и безалкогольные напитки;

табак и его заменители;

уксус;

живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД).

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Так, освобождены от уплаты дополнительного сбора электроэнергия, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню в распоряжении №63 от 16 февраля). Не облагается допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Последние новости