23 февраля 2015, 17:57

​Управление ООН по делам беженцев: необходимо платить пенсии на территории неподконтрольной Киеву

​Управление ООН по делам беженцев предлагает украинским властям наладить систему выплаты пенсий наличными населению, проживающему в подконтрольных ополченцам районах на востоке Украины.

​Управление ООН по делам беженцев: необходимо платить пенсии на территории неподконтрольной Киеву

Об этом заявил глава европейского бюро УВКБ ООН Венсан Коштель.

"Мы говорили о некоторых ограничениях, введенных административными нормами украинского правительства с середины ноября. Это касается в основном социальных выплат, пенсий, семейных выплат, что вынудило ряд пожилых людей покинуть их дома на востоке Украины и переехать в районы, контролируемые правительством, чтобы иметь возможность получить пенсию", — сказал Коштель, выступая перед депутатами Европарламента.

По его словам, УВКБ понимает, "почему украинское правительство не хочет платить пенсии на неподконтрольной ему территории".

"Но мы хотели бы попытаться установить с другими агентствами ООН систему перевода наличных денег, не имея дела с властями де-факто на востоке Украины, чтобы пенсии могли выплачиваться там, где находится дом", — заявил глава бюро УВКБ.

Отметим, как ранее сообщалось, работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать заработную плату, либо идти на спецпенсию. Об этом заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства. По его словам, сейчас разрабатываются и будут внесены в Верховную Раду соответствующие изменения, которые будут касаться вопросов режимов специальных пенсий, ужесточения требований для получения специальных пенсий, увеличения необходимого страхового стажа для возможности льготного выхода на пенсию и др.

"Через это Украина должна пройти, потому что у нас есть целый ряд специальностей, которые дают возможность в достаточно молодом возрасте людям выходить на пенсию. Это первое. Второе - безусловно, будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами - это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и т.д. Это ограничение, на которые мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но надо пройти и через уменьшение расходов",- отметил Павел Розенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости