22 февраля 2015, 17:36

Штайнмайер не советует боевикам соваться в Мариуполь

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что атаки боевиков на Мариуполь были бы явным нарушением минских договоренностей.

Штайнмайер не советует боевикам соваться в Мариуполь

"Атака на Мариуполь была бы явным нарушением минских договоренностей, это нарушило бы принципы перемирия.

Есть первые признаки того, что можно назвать послаблением. Стороны, наконец, обменялись пленными, выразили волю для начала отвода тяжелого вооружения, не везде, но в ключевых точках линии фронта - это все часть минских договоренностей.

Теперь важно, чтобы сепаратисты уменьшили их военную активность. Задачей Москвы является продолжение давления на них с этой целью", - отметил политик.

Как ранее передавал Диалог.ua, Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер весьма осторожен в своих прогнозах возможности развернуть на Востоке Украины международные миротворческие силы.

В частности министр прокомментировал просьбу Киева направить миротворческую миссию в Украину.

“На все требуется время. Нам необходимо проверить, насколько это возможно", — сказал он.

Также Штайнмайер полагает, что для окончательного принятия решения необходимо достигнуть единства мнения, во-первых, всех сторон конфликта, а во-вторых, по поводу того, какие государства могли бы принять в ней участие.

"Для начала необходимо создать условия для нормальной работы миссии ОБСЕ, сотрудники которой как раз и должны контролировать соблюдение режима прекращения огня", -сообщили о позиции главы МИД во внешнеполитическом ведомстве.

Последние новости