22 февраля 2015, 12:31

В Лондоне появилось такси-робот

В столице Великобритании начали проводить эксперимент по использованию вместо такси автомобилей-роботов LUTZ Pathfinder.

В Лондоне появилось такси-робот

Это чудо техники разработала компания Transport Systems Catapult. Первый самоуправляемый автомобиль уже колесит по улицам одного из районов Лондона.

Автомобиль-робот мало похож на привычные для всех транспортные средства. Его кабина больше напоминает салон небольшого самолета или вертолета. Перевозить робот может максимум двух человек. Такой необычный автомобиль вызвал огромный интерес у жителей и гостей Лондона. Некоторые из них уже успели оценить это автоматическое такси.

LUTZ Pathfinder просто напичкан всякой инновационной техникой, с помощью которой удалось реализовать идею полностью автономного управления. В авто установлено 19 различных датчиков, лазерные сканеры, наружные камеры и пр. В салоне такси имеется два дисплея. На первом отображается информация о поездке, а второй установлен просто для развлечения и является частью мультимедийной системы, которая призвана не дать пассажирам заскучать.

Управление автомобилем осуществляется с помощью специального компьютера, который гораздо мощнее любого игрового ПК. Система управления размещена за сиденьями авто.

Ездит автомобиль не так уж и быстро. Его максимальная скорость ограничивается 25 км/ч. Это обусловлено тем, что такие роботы двигаются не по обычным дорогам, а по тротуарам, где в любой момент может оказаться пешеход.

Работает авто от аккумуляторных батарей, заряда которых хватит примерно на 8 часов непрерывной работы.

Последние новости