22 февраля 2015, 08:40

За ночь наши позиции были обстреляны 12 раз, - пресс-центр АТО

​За ночь с 21 на 22 февраля незаконные вооруженные формирования Донбасса 12 раз обстрелял позиции сил АТО.

За ночь наши позиции были обстреляны 12 раз, - пресс-центр АТО

Этой ночью они не прекращали наносить огневые удары по позициям сил антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр АТО. 

"Стоит отметить, что вдоль линии боевого столкновения уже несколько дней подряд фиксируется активность беспилотников врага. Вчера, около 7:00 вечера, в районе Старобельска такой летательный аппарат был сбит. За ночь с 21 на 22 февраля противник 12 раз обстрелял позиции сил АТО. 4 раза террористы применяли "Грады", 5 раз - артиллерию и минометы", - сообщили в пресс-центре АТО.

Кроме того отмечается, что на Мариупольском направлении ночью бандформирования пытались штурмовать украинские позиции вблизи Широкино.

"Наиболее активные действия врага - на Донецком направлении. Поселок Пески, который уже несколько дней находится под интенсивным огнем противника, этой ночью дважды обстреляли из "Градов", трижды из артиллерии и минометов. Кроме того, террористы применили реактивные системы залпового огня и артиллерии по поселкам Водяное, Тоненькое, Авдеевка", - говорится в сообщении.

Отметим, как ранее сообщалось, обмен пленными между Украиной и незаконными вооруженными формированиями Донецкой и Луганской народными республиками должен завершиться 4-5 марта. Об этом сообщил председатель центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит.

"Согласно последним договоренностям, которые были в Минске, мы должны забрать (пленных) до 4-5 марта. Мы будем придерживаться этого принципа. Есть законопроект в профильном комитете, который позволит нам выпустить тех людей, которые отождествляли себя с этими самопровозглашенными республиками", — рассказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости