20 февраля 2015, 22:50

В Госдуме подозревают человека Навального в заговоре с советником Яценюка

Члена совета "Партии прогресса" Николая Ляскина подозревают в намерении организовать государственный переворот в России.

В Госдуме подозревают человека Навального в заговоре с советником Яценюка

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов попросил российских правоохранителей проверить информацию о переписке между советником премьера Украины Андреем Ревуцким и членом совета "Партии прогресса" Николаем Ляскиным.

Чиновник отправил запросы руководителям ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры, а копии запросов на имя Александра Бортникова, Александра Бастрыкина и Юрия Чайки оказались в распоряжении ТАСС.

Ранее в интернете появились скриншоты переписки, в которой Ляскин якобы просит прислать на марш 1 марта активистов Майдана, способных обучить людей в Москве.

"Из переписки становится понятно, что антикризисный марш "Весна" готовится для того, чтобы, как выражается Ляскин, "положить начало смене власти в России по аналогии с Майданом", - пишет Красов.

Далее депутат отмечает, что "Ляскин запрашивает помощи в виде опытных активистов Майдана для того, чтобы они помогли спровоцировать пришедших на столкновения с полицией и "оккупацию" центра Москвы".

"Прошу вас провести проверку указанной переписки и в случае необходимости принять соответствующие меры", - говорится в запросах Красова.

В них он также указывает, что Ревуцкий подтверждает готовность направить в Россию 200-300 человек.

Как сообщал Dialog.ua, оппозиционер Алексей Навальный обжалует решение Пресненского суда Москвы, который арестовал его на 15 суток за нарушение порядка агитации при организации шествия "Весна",

Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде.

"Пожалуйста, не штрафуйте меня — у меня нет денег, я год сидел под домашним арестом. И у меня нет времени сидеть под арестом — у меня много работы", — обратился Навальный к судье перед тем, как она ушла в совещательную комнату.

Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия "Кировлес". Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.

Последние новости