20 февраля 2015, 16:52

Суркова обвинили в причастности к расстрелам на Майдане

Помощник президента России Владислав Сурков "руководил" группами снайперов, которые вели огонь по активистам.

Суркова обвинили в причастности к расстрелам на Майдане

Глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» дали показания, согласно которым помощник президента России Владислав Сурков руководил снайперскими группами в ходе событий годичной давности на Майдане в Киеве. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Буквально на днях руководство СБУ проинформировало меня о том, что допрошенные ею бойцы «Альфы» дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане», — заявил Порошенко во время церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной сотни.

Как сообщается, украинский президент заявил, что следствие получило доступ к записям частных телефонных разговоров Виктора Януковича с представителями российских силовых структур. Утверждается, что «они вместе заранее готовились к расстрелу активистов».

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко также заявил, что помощник президента России Владислав Сурков лично руководил снайперами на Майдане в феврале 2014 года.

"Помощник российского президента России Владислав Сурков причастен к организации убийств протестующих в Киеве в феврале 2014 года", - заявил руководитель СБУ Валентин Наливайченко.

Глава ведомства уточнил, что Сурков «руководил» группами снайперов, которые вели огонь по активистам. В конце 2013 года, а также в начале 2014 года в Киев якобы прибыли три группы сотрудников ФСБ с целью оказания помощи тогдашним властям Украины в организации разгона Майдана.

Наливайченко утверждает, что сотрудники подразделения СБУ «Альфа» дали «показания» о местоположении снайперов, которые стреляли в митингующих и в сотрудников правоохранительных органов. Вычислены должности, найдены копии паспортов, данные об организации связи и размещения снайперов, добавил глава СБУ.

Украинские СМИ считают Суркова «серым кардиналом» Кремля. 

Последние новости