27 мая 2014, 11:37

Яценюк: если до 29 мая соглашения с "Газпромом" не будет, едем в суд

Премьер-министр Украины заявил, что до Стокгольмского арбитража осталось 2 дня.

По словам Арсения Яценюка, российская сторона пока что ведет себя неконструктивно, но шанс подписания соглашения «Нафтогаза» и «Газпрома» еще остается.

«Мы надеемся, что появится хоть какая-то светлая мысль у наших российских соседей, и будет подписано соответствующее соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом», - заявил премьер, открывая заседание правительства.

Но одновременно с этим он заявил о невозможности проведения двусторонних переговоров с Россией.

Как ранее сообщал Dialog.ua, "Нафтогаз" уже готовится решать вопрос с "Газпромом" через суд. Кабинет министров поручил «Нафтогазу» привлечь юридических консультантов для защиты прав и интересов Украины во время урегулирования газового спора с российской компанией «Газпром». Напомним,  ранее в Амстердаме состоялась рабочая встреча председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долл. 

Последние новости