20 февраля 2015, 13:15

Порошенко наградил званием "Герой Украины" пятерых активистов Майдана посмертно

​Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 20 февраля, своим указом присвоил звания "Герой Украины" пятерым активистам посмертно.

Порошенко наградил званием "Герой Украины" пятерых активистов Майдана посмертно

Речь идет о 42-летнем Владимире Рыбаке, 25-летнем Юрие Дьяковском, 18-летнем Юрие Поправке, 66-летнем Александре Бандере и 22-летнем Дмитрие Чернявском, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Владимир Рыбак был депутатом городского совета Горловки. В свое время он попытался снять флаг самопровозглашенной ДНР со здания Горловского горсовета и установить Государственный флаг Украины. 19 апреля его тело вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

Александр Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. Он был на Майдане с первых дней столкновений.

Дмитрий Чернявский 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке. В столкновениях получил тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

"Звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» были присвоены активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в четверг вечером, 19 февраля. состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко и главой Евросовета Дональдом Туском.

Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и ход реализации Минских договоренностей.

"Президент Украины сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей СНБО Украины принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН и Совет ЕС о направлении в Украину миротворческого контингента

Собеседники обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского Союза", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Кроме того, Порошенко предложил Евросоюзу направить военную миссию ЕС для участия в работе Общего центра контроля и координации.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости