20 февраля 2015, 09:59

НАТО: Перемирие в Дебальцево было только на бумаге

​Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав уверен, что перемирие в Дебальцево даже не начиналось.

НАТО: Перемирие в Дебальцево было только на бумаге

По его словам, перемирие было достигнуто лишь на бумаге.

"Если вы спросите, было ли нарушено перемирие (в Дебальцево), я скажу вам: я не думаю, что оно вообще начиналось. Оно было только на бумаге", - сказал Бридлав.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на протяжении 19 февраля в районе Дебальцево незаконные вооруженные формирования пытались помешать выходу разрозненных и остаточных групп украинских подразделений из состава Дебальцевской группировки.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, боевики препятствовали выходу ВСУ, проводя так называемую «зачистку» города и прилегающих окрестностей.

«На участке Калиновка – Логвиново – Нижнее Лозовое по направлению к н.п.Луганское и Светлодарск периодически фиксировались перестрелки. Боевики и российские военнослужащие пытались выставлять заслоны и вели беспорядочный огонь по основным транспортным путям на этом участке», - указано в сообщении.

Отмечается наличие в районе Дебальцево (южнее и восточнее данного населенного пункта) подразделений Вооруженных сил РФ. Данные подразделения отлично экипированы, вооружены и снаряжены (замаскированы под «армию Новороссии»).

«В частности, зафиксированы 3 батальонные тактические группы (БТГ) российских войск и 2 поддерживающих их артиллерийские группы (всего - 35 танков, 68 ББМ, до 50 орудий ствольной артиллерии и 24 установки РСЗО). Данные БТГ приняли непосредственное участие в боях за Дебальцево во взаимодействии с бандформированиями «ДНР» и «ЛНР». Командные структуры, руководившие «Дебальцевской операцией» (включая пункт управления артиллерийским огнем), также укомплектованы кадровыми офицерами РФ», - сообщил военный эксперт. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости