19 февраля 2015, 22:49

У Порошенко считают конфликт в Донбассе сравнимым с сирийским сценарием

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сравнил конфликт, который в эти дни продолжается в Донбассе, с сирийским сценарием

У Порошенко считают конфликт в Донбассе сравнимым с сирийским сценарием

"Знаете, у нас сейчас есть угроза горячего конфликта... Некоторые думают, что у нас может пойти по схеме Приднестровья, что может пойти по схеме Абхазии. Нет, анализ ситуации показывает, что наш сосед пытается держать горячий конфликт долго. 

И это, ну если что-то сравнивать, похоже на Сирию, где вбрасывается оружие постоянно, где хотят держать постоянно напряжение...", - заявил Чалый.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в столицах западных стран дипломаты поддерживают идею введения миротворческих сил в Украину.

На данный момент дипломаты уже обсуждают, какие страны могли бы взять на себя функцию миротворцев в Донбассе. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины и бывший заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

«Сегодня нужно приложить максимум усилий, чтобы ввести миротворческий контингент. И мировое сообщество уже даже готово это сделать. Уже идут разговоры о том, кем бы могли быть эти миротворцы. Белорусы предложили (выступить в качестве миротворцев), возможно, казахи, возможно, грузины, возможно, поляки, — говорит Александр Чалый. — Да, это непросто, но этот вопрос нужно задавать. Если мы не хотим вводить миротворческий контингент, нужно серьезно усиливать мониторинговую миссию, и в этом направлении работа идет».

Как пояснил дипломат, введение миротворческого контингента необходимо, чтобы как можно скорее развести тяжелое вооружение и устранить угрозу гибели мирного населения. После введения миротворцев конфликт на Донбассе следует на неопределенное время заморозить, сказал он. Эту идею, по его словам, сегодня поддерживают дипломаты и политики и в Вашингтоне, и в Брюсселе и в Мюнхене, откуда он только что вернулся. Большинство западных аналитиков высказываются за то, чтобы как можно быстрее заморозить украинский конфликт и дать возможность стране на определенный период сконцентрироваться на социально-экономических перевоплощениях и реформах на континентальной части Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости