19 февраля 2015, 19:27

Центробанк РФ: Транзакции Visa будут проводиться через национальную платежную систему РФ

​Одна из ведущих мировых платежных систем Visa станет частью Национальной системы платежных карт России.

Центробанк РФ: Транзакции Visa будут проводиться через национальную платежную систему РФ

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Центробанка РФ.

"АО "НСПК" и Visa 18 февраля 2015 года заключили двусторонний договор об оказании операционных услуг и услуг платежного клиринга по операциям внутри страны с использованием карт платежной системы Visa процессинговым центром НСПК.

Банк России, АО "НСПК" и ООО Платежная система "ВИЗА" также заключили трехсторонний договор, определяющий порядок оказания расчетных услуг по вышеуказанным операциям через Банк России", - говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, с апреля в Крыму возобновят работу платежные системы Visa и MasterCard, которые прекратили обслуживание клиентов на полуострове из-за санкций.

Расчеты по картам международных платежных систем Visa и MasterCard должны возобновиться на полуострове с 1 апреля с полным запуском Нацсистемы платежных карт.

Об этом сообщил зампред комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Две крупнейшие международные платежные системы Visa и MasterCard в конце прошлого года приостановили обслуживание банковских карт в Крыму из-за санкций США.

Аксаков на пресс-конференции в пятницу напомнил, что к 1 апреля должен быть завершен перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам в Национальную систему платежных карт. Сейчас транзакции при пользовании платежными системами Visa и MasterCard обрабатываются в США, пояснил он.

"Украинская карточка, американская, немецкая, японская, китайская - их нельзя будет заблокировать, потому что обработка будет внутри России. За границей могут возникнуть проблемы, но внутри России никаких проблем не будет, причем независимо, в Крыму или на Чукотке. Все транзакции будет обрабатывать наш центр, и Америка это видеть даже не будет", - пояснил Аксаков.

Последние новости