19 февраля 2015, 15:16

Кихтенко: не трактористы и шахтеры, а регулярная российская армия воюет в ДНР

В ДНР воет регулярная российская армия, а Путину нужна вся Украина, считает губернатор Донецкой области.

Кихтенко: не трактористы и шахтеры, а регулярная российская армия воюет в ДНР

В «ДНР» воюют не шахтеры и трактористы, как в Будапеште рассказывал Путин. Войну против Украины ведет регулярная армия Российской Федерации, - сказал председатель Донецкой ОГА, общаясь с активом города и района, передает пресс-служба ДонОГА.

Губернатор подчеркнул, что российскому Президенту Донбасс не нужен - ему нужна вся Украина, которую он хочет сделать управляемой для себя.

Александр Кихтенко подчеркнул, что в России сегодня нет ресурса для восстановления Донбасса, при этом помочь Украине восстановить Донбасс намерен весь мир.

Ранее "Диалог" сообщал, что полк "Азов" опубликовал видео допроса пленного командира танка ДНР Каталевского Сергея.

Мужчина говорит, что в незаконное вооруженное формирование попал случайно, но воевать шел против "сил, которые неправильно владеют информацией и начинают обстреливать нашу территорию".

"Направлялся к Святогорской Лавре. Перехватили, потому что был без паспорта, приняли за вражеского разведчика.пять дней просидел у них, выполняя хозяйственные работы и в это время разибрались они со мной. после этого предложили вступить в ополчение, я согласился, - говорит Сергей. - С 7 июля воюю за ДНР".

"Мотив - противостоять наступлению на родную землю. Защищать от сил, которые неправильно владеют информацией и начинают обстреливать нашу территорию", - говорит он, подчеркивая, что время противостояний он не видел украинских войск.

Ответить на уточняющий вопрос, с кем приходилось воевать, он не смог.

Танк Т-72, в котором входил в Широкино, боевик получил на полигоне возле Таганрога.

"Там же на полигоне (проходил подготовку - ред.) в течение двух недель. Жил в военной палатке", - рассказывает мужчина.

"В Широкино прибыли из-под Ленинского. Наш танк заезжал на суткив Октябрь. С Октября перекинули на Широкино. Был на танке Т-72.

13 числа была поставлена задача загрузить осколочно-фугасные снаряды и выехать возле блокпоста по дороге между "Утесом" и Широкино.. отстрелялись по Холмам. Была задача - по строениям не стрелять.

Под Широкино ДНР владели пятью танками, АГС, СПГ, РПГ, ПК", - говорит командир танка ДНР.

По его словам, форму российских военных ДНР выдавали изначально в Донецке, второй раз камуфляж он получил под Саур Могилой.

Последние новости