18 февраля 2015, 16:56

Коморовский: Минские соглашения под угрозой

​Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Минские мирные соглашения по Донбассу находятся под угрозой срыва.

"Минское соглашение находится под угрозой. Окончательная оценка того, соблюдаются ли пункты минского соглашения, зависит от тех, кто его подписал", - сказал Коморовский.

Он также добавил, что "в отношении санкций (против России - ред.) самое главное заключается в том, чтобы все страны Запада говорили одним голосом".

Как сообщал Dialog.ua ранее, во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель Петр Порошенко призвал мировое сообщество отреагировать на на нарушения прекращения огня в Дебальцево со стороны самопровозглашенных республик.

"Это циничная атака на Минские договоренности", – отметил Порошенко, сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко призвал Евросоюз и все международное сообщество "к жесткой реакции на вероломные действия боевиков и России".

"Сегодня мир должен остановить агрессора. Обращаюсь к постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основных принципов и норм ООН и развертывания полномасштабных военных действий в самом центре Европы", – заявил президент Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости