18 февраля 2015, 12:19

Фильм "Брат-2" под запретом за "унижение украинцев" - заявление

Решение Государственное агентство Украины по вопросам кино запретить фильм "Брат-2" вызвано "из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны".

Фильм "Брат-2" под запретом за "унижение украинцев" - заявление

Об этом сообщается на странице Госкино Украины в соцсети:

"В частности, для кино-театрального и телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на всей территории Украины запрещен фильм "Брат-2". Как пояснили в ведомстве, фильм запрещен, поскольку "он содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны", - говорится в сообщении агенства.

"Также в выдаче прокатных удостоверений отказано телесериалам "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина 8". Обе ленты содержат популяризацию силовых структур РФ и формирование положительного имиджа их представителей", - говорится в сообщении. "Госкино считает неуместным демонстрацию этих лент в условиях незаконной аннексии Крыма Россией, а также продолжении агрессии на востоке Украины", - сказал председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко. 

Отметим, фильм "Брат-2" снят в 2000 году, в главных ролях российский актер Сергей Бодров младший. Отметим, по сюжету, главный герой и его брат едут в США, где вступают в борьбу с украинской мафией. 

Последние новости