18 февраля 2015, 11:46

МВД: за минувшие сутки в Донбассе в ходе боев погиб один человек, еще 7 ранены

За минувшие сутки в Донбассе в результате боевых действий погиб один человек, еще 7 получили ранения.

МВД: за минувшие сутки в Донбассе в ходе боев погиб один человек, еще 7 ранены

Такие данные приводит главное управление МВД Украины в Донецкой области по состоянию на утро среды, 18 февраля.

"За минувшие сутки стало известно об одном погибшем и семи раненых мирных жителях", — говорится в сообщении на сайте МВД.

Как сообщал Dialog.ua ранее, ООН назвало точное количество жертв войны в Донбассе по состоянию на 12 февраля.

С середины апреля 2014 года по 12 февраля 2015 года в результате военного конфликта на Донбассе погибли не менее 5 тысяч 617 человек, из -- 63 ребенка.

Такую информацию распространяет управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Также в организации сообщили, что за этот период были ранены 13 тысяч 400 человек, включая 159 детей. В докладе по ситуации в Украине с 7 января по 13 февраля отмечается, что 1 миллион 7 тысяч 917 человек были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица. Ухудшение гуманитарной ситуации из-за конфликта на Донбассе затронуло 5,2 миллиона человек.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости