18 февраля 2015, 09:17

​Семенченко: "дорогу жизни" под Дебальцево плотно держат наши части

Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано.

​Семенченко: "дорогу жизни" под Дебальцево плотно держат наши части

Об этом на своей странице в Facebook комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками- тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево- Артемовск мы не контролируем именно из- за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ. Противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки", - говорится в сообщении.

При этом, комбат отмечает, что начала работать украинская артиллерия, которая давит огневые точки боевиков. 

"Дорогу жизни плотно держат нашим части, постоянно отбивая атаки террористов. Работают гаубица, грады, ураганы, минометы, танки. В общем жарко", - резюмировал Семенченко.

Отметим, Генштаб отправил подмогу силам АТО в Дебальцево. В Дебальцево украинская артиллерия начала вести огонь.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Генштаба полковник Александр Голоднюк.

"Такую информацию он сообщил родственникам военных, которые митинговали на трассе в Броварах. Однако полковник не уточнил, с какой целью направлена подмога: для вывоза раненых бойцов или для расширения "котла", добавив лишь, что украинская артиллерия начала вести огонь", - отмечается в сообщении.

Кроме того, он заверил, что министр обороны каждое утро в 09:00 через пресс-секретаря предоставлять информацию о ситуации в Дебальцево.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости