17 февраля 2015, 15:17

Прокуратура Грузии требует от Украины задержания и экстрадиции Саакашвили

Главная прокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с требованием об экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности бывшего президента Михаила Саакашвили.

Прокуратура Грузии требует от Украины задержания и экстрадиции Саакашвили

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц", — говорится в заявлении ведомства.

Напомним, в Грузии против экс-президента Саакашвили заведено несколько уголовных дел.

Как ранее передавал Диалог.ua, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, какими обязанностями будет наделен его новоназначенный советник Михаил Саакашвили.

По словам Порошенко, Саакашвили будет представлять Украину за рубежом по вопросам реформ.

"Михеил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ - привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом", - заявил Порошенко, слова которого приводятся на странице АП в Facebook.

Последние новости