26 мая 2014, 18:51

Турчинов поздравил Порошенко с победой на президентских выборах

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов поздравил кандидата в президенты Украины Петра Порошенко с избранием на высший государственный пост.

Убежден, эти выборы стали очередным важным для всех нас шагом к новой Европейской Украине, к которой все мы стремимся. Парламент на законодательном уровне обеспечил реальную борьбу с коррупцией, дерегуляцию и конкурентность экономики и прозрачность бюджетной сферы. Кроме экономического роста, это открывает нам путь к упрощенному визовому режиму с Европейским Союзом, и в ближайшей перспективе - возможность путешествовать по Европе без виз. Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы строим фундамент стабильной, демократической, европейской страны. Где власть подконтрольна своему народу, где ущемляются права и свободы граждан, независимо от регионального, конфессионального или языкового признака", - отметил Турчинов.

Спикер также отметил, что "выборы состоялись во всех областях Украины.

"Террористы угрожали нам терактами, убийствами, похищением членов комиссий и наблюдателей. Но, несмотря ни на что, мы обеспечили свободное и демократическое волеизъявление граждан.

Во время выборов власть не допустила использования любого административного давления или фальсификации результатов. Международное сообщество признало выборы в Украине демократическими и прозрачными", - добавил он.

Как ранее сообщал Диалог.ua, победителя первого тура президентских выборов Центральная избирательная комиссия назовет не позднее 5 июня.

Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он отметил, что официально результаты выборов должны объявить через публикацию в государственных средствах массовой информации не позднее, чем на третий день со дня подписания протокола ЦИК.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 26 мая

Последние новости