16 февраля 2015, 19:30

ОБСЕ требует от ДНР и ЛНР прекратить огонь в Дебальцево

​Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Суоминен призвал вооруженные формирования ДНР и ЛНР полностью соблюдать Минские договоренности по части прекращения огня.

ОБСЕ требует от ДНР и ЛНР прекратить огонь в Дебальцево

В частности, Суоминен выразил озабоченность из-за обстрелов, которые продолжаются в районе Дебальцево.

"Я приветствую сообщения (о режиме прекращения огня - ред .), которые по большей части соблюдаются. В то же время, я сожалею, что из-за ложной и контрпродуктивной настойчивости сепаратистов договоренность не касается Дебальцево - города, который удерживает правительство (Украины - ред.)", - заявил Суоминен.

Председатель ПА ОБСЕ призвал стороны в полной мере уважать достигнутые договоренности и использовать их для установления мира.

Как передавал Dialog.ua ранее, Дебальцево находится под контролем украинских силовиков.

Об этом сообщил и.о. спикера Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Дебальцево находится под контролем украинских силовиков. Но ситуация сложная", - отметил Селезнева.

По его словам, сегодня около 100 боевиков и три танка атаковали позиции сил АТО.

"Все это является нарушением режима тишины. Поэтому об отводе тяжелого вооружения речь не идет", - сообщил Селезнев.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости