16 февраля 2015, 08:47

Пушилин: ДНР и ЛНР будут добиваться внеблокового статуса Украины

Членство Украины в антироссийских военных союзах сделает Минские договоренности "ничтожными"

Пушилин: ДНР и ЛНР будут добиваться внеблокового статуса Украины

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик намерены добиваться соблюдения Киевом дополнительных требований помимо тех, что отражены в минском документе по мирному урегулированию, чтобы достичь военно-политической стабилизации в Донбассе, передает "Российский Диалог".

По словам полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, в первую очередь речь идет об отмене всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и введению силовой операции в Донбассе.

"Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно, - уточнил Пушилин. - Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии, а прощать или нет - решит народ Донбасса".

"ДНР и ЛНР намерены добиваться внеблокового статуса Украины", - добавил Пушилин.

Как сказано в совместном заявлении полпредов провозглашенных республик в Контактной группе, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики будут считать "ничтожными" минские договоренности и прервут взаимодействие с Киевом в случае вступления Украины в НАТО. 

Напомним, с 16 февраля в Донбассе должен начаться отвод тяжелого вооружения, что является очередным этапом реализации минских договоренностей. Обе стороны конфликта подтвердили готовность. На создание зоны безопасности отводится две недели. Артиллерийские системы должны быть отведены друг от друга как минимум на 50 километров. Ракетные системы залпового огня — на 70, особо мощные, такие как "Ураганы" и "Смерчи", — на 140. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, количество наблюдателей будет увеличено до 350 человек. Кроме того, организация планирует использовать беспилотники и спутниковые технологии.

Последние новости