15 февраля 2015, 23:34

Миссия "Кремль": МИ-5 ищет агентов с хорошим русским

В силу того, что отношения между Москвой и Лондоном ухудшаются, британская разведка МИ-5 занялась набором русскоговорящих агентов, которые могли бы быть осведомителями о событиях, происходящих в России.

Миссия "Кремль": МИ-5 ищет агентов с хорошим русским

Об этом пишет Telegraph.

«Более 20 лет прошло с падения Берлинской стены и окончания холодной войны, когда британских шпионов отозвали с той стороны железного занавеса», – пишет Daily Telegraph. Сегодня, на фоне ухудшающихся отношений между Лондоном и Москвой, британские службы безопасности набирают новое поколение русско-говорящих шпионов, которые будут следить за «агентами Владимира Путина, работающими под прикрытием», - сказано в статье.

Согласно объявлению о вакансии, опубликованному на сайте МИ-5, служба объявила набор новых сотрудников в свои ряды. У них должно быть британское гражданство и они должны быть достаточно «осмотрительными, чтобы не писать в Twitter о своих успехах».

Успешным кандидатам предстоит часами слушать записи телефонных разговоров и читать перехваченные документы, а также искать новые зацепки, помогающие лучше понять российские власти, пишет Telegraph.

В своей работе они будут иметь дело с «терроризмом», «шпионажем» и «потенциальными угрозами национальной безопасности», продолжает издание. Но в то же время, эта работа будет «захватывающей и хорошо оплачиваемой», цитирует журналист объявление МИ-5.

Добытые разведданные будут переданы командам следователей в Лондоне, сотрудникам за рубежом. И, конечно же, эта информация «повлияет на политику правительства» в отношениях с Путиным.

Журналист отмечает, что, скорее всего, недостаток кандидатов на должность с зарплатой 30000 фунтов не будет. Вместе с тем, такой шаг вызывает вопросы к разведслужбам: не промедлили ли они с реакцией на волну шпионажа с Востока?

Как отмечает эксперт Эндрю Фоксалл, британское Министерство обороны перестало пристально следить за Россией после того, как пала Берлинская стена. «Очевидно, что у служб безопасности и правительства есть необходимость в русскоговорящих сотрудниках», – заявил он воскресному приложению Telegraph. По словам эксперта, нехватка таких специалистов ощущалась еще с начала 1990-х годов.

В последние годы Лондон стал «очагом активности» российских «темных сил», считает Фоксалл. И сейчас, по его мнению, самое время для МИ-5 усилить слежку за «кремлевскими шпионами». Но таких, как Джеймс Бонд, среди них мало, и встречаются они редко, отмечает эксперт. В основном это штатные сотрудники аналитических центров, банков и других организаций. Они просто передают информацию Кремлю, а «традиционные шпионские задачи» поручаются людям, которых «русские могут взять, использовать и избавиться от них, как только те станут бесполезными».

Telegraph отмечает, что всем желающим «противостоять российскому влиянию» предстоит трудный и долгий процесс трудоустройства, который может занять до девяти месяцев. В течение этого времени кандидатов ждут многочисленные тесты и собеседования.

Согласно объявлению МИ-5, в кандидатах будут цениться «энтузиазм, мобильность и умение работать в команде», а также «аналитический и любознательный склад ума, способность к здравой оценке и внимание к деталям». И, конечно же, отмечает Telegraph, не менее важно умение «держать язык за зубами».

«Россия окутана мраком, поэтому множество материалов недоступно в открытых источниках», – цитирует издание Тони Брентона, который в должности британского посла в России неоднократно проводил разведывательные брифинги. По его мнению, новый персонал разведслужб поможет «заполнить картину происходящего в России».

Последние новости