26 мая 2014, 15:29

Президентские выборы укрепили отношения Евросоюза с Украиной

Глава делегации Европейского парламента Горан Фарм отметил, что ЕС подтверждает демократичность украинских выборов и обещает поддержать Украину после выборов.

По его словам, Украина сумела провести выборы в сложных условиях. 

"Европейский парламент принимал участие в миссии мониторинга за выборами. Мы полностью согласны с оценками наших коллег ОБСЕ: вчера украинские граждане вышли на выборы и сделали выбор демократии. Высокая явка показала выбор в сторону демократии и целостности Украины. ЕС полностью выражает свою поддержку Украины. 

Это политическая поддержка. Мы также готовы вести дальше переговоры для обеспечения целостности Украины. Мы готовы дальше работать над тем, чтобы обеспечить подписание соглашений, которое предусматривает широкую и всеобъемлющую зону свободной торговли. ЕС остается сторонником Украины", - цитирует Фарм РБК-Украина.

Как ранее сообщал Диалог.ua, победителя первого тура президентских выборов Центральная избирательная комиссия назовет не позднее 5 июня. 

Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Он отметил, что официально результаты выборов должны объявить через публикацию в государственных средствах массовой информации не позднее, чем на третий день со дня подписания протокола ЦИК.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 26 мая

Последние новости