Лысенко: в Донбассе задержаны 5 диверсантов, которые были в составе формирования "Сомали"
В Донецкой области сотрудники украинских спецслужб задержали пятерых диверсантов, среди которых гражданин России.
Об этом на брифинге сообщил представитель АТО Андрей Лысенко, передает УНН.
"Украинскими спецслужбами в Донецкой области обезврежено диверсионную группу, которая в составе незаконного формирования "Сомали" под руководством террориста по кличке "Гиви" совершала вооруженные нападения на подразделения сил АТО в аэропорту Донецка. Задержаны пять боевиков", - сказал он.
Лысенко сообщил, что было установлено, что один из них гражданин РФ по прозвищу "Кок" - житель Воронежской области, который незаконно прибыл в Украину в ноябре 2014 года. У него изъят паспорт гражданина РФ, военные билеты России и "ДНР", удостоверение "отдельной бригады "Беркут", страховой полис, водительские права, свидетельство о налоговом учете.
"Еще один боевик - житель Крыма по прозвищу "Цыган" - бывший срочный военнослужащий береговой охраны Феодосии, который первым предал присягу и получил российский паспорт. После получения специальной подготовки в спецлагере в Таганроге, "Цыган" в составе "Сомали" был командирован в Донецк", - отметил представитель АТО.
Лысенко добавил, что трое других задержанных боевик с прозвищами "Косой", "Паук" и "Маляр" получили опыт террористической деятельности под Иловайском, Ясиноватой и Макеевкой и в январе были отобраны в бандформировании "Сомали" для диверсионной работы.
По словам представителя АТО, у задержанных были изъяты автоматы, пулеметы, патроны и снаряжение диверсантов.
Ранее сообщалось, что в СНБО заявили, что тем временем, представители ДНР и ЛНР не спешат к отводу техники.
Украина готова начать отвод тяжелого вооружения, соответствующие площадки для техники уже подготовлены.
Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко на брифинге 15 февраля.
"Украина готова к отводу тяжелого вооружения в рамках выполнения минских соглашений. Уже подготовлены соответствующие площадки для техники. Как только противник начнет аналогичные действия, их начнет и украинская сторона", - отметил Лысенко.
Также Лысенко отметил, что по данным СНБО, боевики пока не готовятся к отводу техники.
"Боевики не готовятся пока площадки для того, чтобы отвести вооружение", - отметил он.
Он напомнил, что после вторых суток от начала перемирия должен начаться отвод вооружения соответствующего калибра, согласно с минскими соглашениями.
"Мы готовы отвести вооружение, готовы к обмену пленными и другим шагам", - отметил он.
Также он отметил, комментируя вопрос о действиях Украины, если техника боевиков не будет отводиться: "Мы не знаем, как будет складываться ситуация, мы надеемся, что другая сторона тоже будет выполнять договоренности. Есть для этого и международные наблюдатели".
"Украинская сторона уверяет, что выполнит все договоренности, достигнутые в Минске", - подытожил Лысенко.
Как известно, согласно минским соглашениям, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.