15 февраля 2015, 14:09

ОБСЕ будет наблюдать за соблюдением режима тишины в Дебальцево, Мариуполе и аэропорту Донецка

Миссия увеличила число своих наблюдателей в Донбассе до 350 человек.

ОБСЕ будет наблюдать за соблюдением режима тишины в Дебальцево, Мариуполе и аэропорту Донецка

Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин, передает РИА Новости.

"Политической реакции (со стороны ОБСЕ на ситуацию с соблюдением режима прекращения огня на Украине) пока нет. ОБСЕ с ночи воскресенья осуществляет наблюдение за перемирием. Там сейчас дополнительно вводятся наблюдатели, их было 238, по состоянию на утро воскресенья их количество доведено до 350. Они разбиты на группы, у них определены места для контроля, в том числе наиболее острые точки — это Дебальцево, Мариуполь и донецкий аэропорт. Сейчас верстается план наблюдений с использованием технических средств, которые предусмотрены минским соглашением", — сказал Келин.

Ранее сообщалось, что боевики самопровозглашенной ДНР не пропустили сотрудников специальной миссии ОБСЕ в Дебальцево Донецкой области.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня, несмотря на все наши усилия, несмотря на все усилия миссии их не пустили в Дебальцево, сказав, что они не могут туда попасть. Это прямое нарушение обязательств и духа минских договоренностей, поскольку миссия является единственным механизмом реального контроля за прекращением огня. Я считаю, что те, кто мешает работе миссии, а не только нарушает прекращение огня, должны нести за это политическую и моральную ответственность", - заявил Климкин.

Последние новости