МИД Украины возмущен словами Сергея Лаврова о федерализации страны
В Министерстве иностранных дел Украины высказали возмущения высказываниям главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно вопроса федерализации Украины.
"Поучительный и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России вовсе не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного - полной капитуляции Украины, ее расколу и уничтожение украинской государственности.
Прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенному и независимому государству, хотели бы обратить внимание на катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинской... Почему бы не дать больше полномочий национальным субъектам федерации, развитие который подавляется сегодня так же жестко, как подавлялось и в царские, и в советские времена? Почему бы не ввести иные, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский - язык миллионов граждан России? Почему бы не позволить провести референдумы о широкой автономии, а, в случае необходимости, и о независимости, в национальных субъектах федерации?", - говорится в заявлении МИД.
Последние новости
Жданов назвал тех, кто решил замедлить "военную машину" Путина, тихо "разбросав камни" на ее пути
Украинцы начали получать приглашения на бесплатный "Скрининг здоровья 40+": кто участвует первым
10:46Канцлер ФРГ Мерц отреагировал на идею присутствия европейских миротворцев в Украине после войны
08:06