30 марта 2014, 18:41

МИД Украины возмущен словами Сергея Лаврова о федерализации страны

В Министерстве иностранных дел Украины высказали возмущения высказываниям главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно вопроса федерализации Украины.

"Поучительный и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России вовсе не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного - полной капитуляции Украины, ее расколу и уничтожение украинской государственности.

Прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенному и независимому государству, хотели бы обратить внимание на катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинской... Почему бы не дать больше полномочий национальным субъектам федерации, развитие который подавляется сегодня так же жестко, как подавлялось и в царские, и в советские времена? Почему бы не ввести иные, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский - язык миллионов граждан России? Почему бы не позволить провести референдумы о широкой автономии, а, в случае необходимости, и о независимости, в национальных субъектах федерации?", - говорится в заявлении МИД.

Последние новости