15 февраля 2015, 10:51

Украинским школьникам могут вернуть 12-летнее среднее образование

Внедрение 12-летней системы образования соответствует европейской практике.

Украинским школьникам могут вернуть 12-летнее среднее образование

"В новой редакции закона об образовании, которую разрабатывает рабочая группа с участием представителей комитета ВРУ образования и науки, Минобразования, экспертов Академии педагогических наук и общественных организаций, предполагается введение в Украине 12-летней средней школы", - сообщает ZN.ua.

С переходом на 12-летку украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в ЕС. Отмечается, что свои 12–14 лет школьного обучения разные европейские страны "конструируют" по-разному. На начальное образование выделяют от 4 до 7 лет, на базовое - от 3 до 6 лет, на старшую школу - от 2 до 5 лет.

"Разработчики проекта Закона об образовании выбирали между двумя вариантами: 5+4+3 года (соответственно, начальная, средняя и старшая школа) и 6+3+3. В конце концов остановились на первом. Поскольку он показался "менее травматичным" и более близким к нынешней структуре образования. Новый закон будет фокусировать внимание на образовании на протяжении жизни, и школьное обучение рассматривается именно в этом контексте. Предлагается четко структурированная школьная система, привязанная к возрасту ребенка", - пишет издание.   

Последние новости