15 февраля 2015, 00:32

Полное видеообращение президента Украины Петра Порошенко к силам АТО по прекращению огня 15.02.2015

​Президент Украины Петр Порошенко заявил в Генштабе, что он отдает приказ силам, задействованным в АТО, прекратить огонь с 00.00 15 февраля,

Полное видеообращение президента Украины Петра Порошенко к силам АТО по прекращению огня 15.02.2015

"Я отдаю приказ с 00.00 15 февраля Вооруженным силам Украины, Национальной Гвардии Украины, подразделениям МВД, Госпогранслужбы, которые задействованы в АТО полностью прекратить огонь на территории Луганской и Донецкой области", - заявил Президент.

Во время связи с руководителями секторов в зоне АТО они доложили, что к ним приказ донесен и они приступили к его исполнению.

Отметим, как ранее сообщалось, во всех районах Донецка на протяжении нескольких часов слышна работа тяжелого орудия. О непрекращающихся боевых действиях жители Донецка сообщают в социальных сетях.

"Кировский р-он, мкр-н Широкий - не стихают канонады"

"Издалека запуск град еле слышно. Падает ближе. На улице то ли туман, то ли дымом заволакивает. Гари запах"

"Ворошиловский район часть домов без света, гремит капитально"

"Ветка постоянные взрывы"

"Район Бирюзова, попадание, на Текстиле тоже"

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирований Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости