15 февраля 2015, 00:28

Порошенко: приказываю всем украинским частям остановить огонь в зоне АТО - полный текст заявления

Президент Украины Петр Порошенко официально дал приказ остановить огонь из любых видов оружия СБУ, ВСУ, Погранслужбе, Нацгвардии Украины в зоне АТО.

Порошенко: приказываю всем украинским частям остановить огонь в зоне АТО - полный текст заявления

"Украина всегда ответственно относилась к мирному процессу урегулирования ситуации на Донбассе. За считаные минуты ВСУ, МВД, Нацгвардия, СБУ исполнят приказ приостановить огонь согласно минским переговорам в нормандском формате. Переговоры на таком уровне - выше некуда. 

Я уверен - сегодня основную тревогу вызывают плацдарм под Дебальцево. Наши героические войска удержали рубежи под Дебальцево. Отмечу, что российская сторона на переговорах в Минске проявляла особенно большой интерес по Дебальцево. Хочу сказать, что мы обеспечили наши войска в Дебальцево 4-мя конвоями, в том числе военной техникой. Боевики, своими обстрелами. полностью уничтожило этот город.

Сейчас мирный процесс под угрозой. боевики используют ситуацию под Дебальцево для срыва договоренностей в Минске. Об этом я предупредил всех участников переговоров в нормандском формате, в том числе Россию.

За это время, я работал в двух основных направлениях - дипломатические усилия на международной арене и координация действий ВСУ. Я общался с Обамой, Меркель, Оландом.

Мне не хочется сейчас говорить о том, что Украина сделает, если мир разрушится. Получив удар по одной щеке, вторую мы подставлять не будем. 

Третий шанс на мир упущен не будет, я это гарантирую. Украина более всех заинтересована в реализации мирного плана. Мы знаем, что боевикам вовсе не важны интересы русскоязычных граждан Украины, тем более украиноязычных. Эти интересы только дороги самим украинцам, и мне в частности. Все, что я хочу - это мира.

Отдаю приказ всем подразделениям в зоне проведения АТО - остановить огонь сейчас, в  00.00 15 февраля.

И пусть поможет нам Господь". 

Как сообщал Dialog.ua, за 25 минут до полуночи в Донецке воцарила тишина.

В социальных сетях местные жители сообщают, что за 25 минут до перемирия в Донецке стало тихо.

"Мирный и Ленинский тихо"

"Ворошиловский центр тоже затихло"

"Калининский тишина пока что"

Отметим, как ранее сообщалось, во всех районах Донецка на протяжении нескольких часов слышна работа тяжелого орудия. О непрекращающихся боевых действиях жители Донецка сообщают в социальных сетях.

"Кировский р-он, мкр-н Широкий - не стихают канонады"

"Издалека запуск град еле слышно. Падает ближе. На улице то ли туман, то ли дымом заволакивает. Гари запах"

"Ворошиловский район часть домов без света, гремит капитально"

"Ветка постоянные взрывы"

"Район Бирюзова, попадание, на Текстиле тоже"

Последние новости