14 февраля 2015, 09:22

У ДНР есть план действий в случае невыполнения Украиной Минских договоренностей, - Пушилин

​Представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что у самопровозглашенной республики есть гарантия выполнения мирных договоренностей от глав стран ЕС.

У ДНР есть план действий в случае невыполнения Украиной Минских договоренностей, - Пушилин

По словам Пушилина, ДНР применит "другой план действий", если эти договоренности не будут выполняться украинской стороной, передает "Российский Диалог".

"По поводу Украины у нас есть гарантии от лидеров ЕС. Это их зона ответственности. Если не будет выполнения, будет применяться другой план действий.

На данный момент запланированы парламентские слушания. Глава городов и депутаты примут решение о ратификации подписи Минских договоренностей", - сказал Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

Как сообщал Dialog.ua ранее, вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР готовы прекратить огонь в Донбассе при одном условии.

По словам замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, условие заключается в том, чтобы ВСУ не открывали огонь первыми.

"Контроль за прекращением огня будет осуществлять ОБСЕ.

Мы готовы прекратить огонь, если по нам не будут стрелять первыми", - заявил Басурин на брифинге в пятницу.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости