13 февраля 2015, 19:46

Эксперт: Третий Майдан не оставит камня на камне от Украины

В Украине точно не начнется третий Майдан, а все акции протеста, если таковые будут иметь место, будут носить локальный характер.

Эксперт: Третий Майдан не оставит камня на камне от Украины

Так считает украинский политолог, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

Почти половина жителей Украины считает вероятным начало третьего Майдана, но при этом большинство не готовы участвовать в новых акциях протеста, следует из результатов социсследования, проведенного компанией Research and Branding group.

Согласно данным исследования, 49% опрошенных считают вероятным третий Майдан, 32% в это не верят, 19% затруднились ответить. При этом 64% не видят необходимости в проведении третьего Майдана, 21% уверены, что он необходим. В то же время 67% опрошенных сообщили, что не готовы участвовать в новых акциях протеста, готовы принимать в них участие 20%, еще 13% затруднились ответить.

"Народ уже сыт по горло двумя Майданами, которые состоялись, и народ побаивается того, что третий Майдан попросту разрушит Украину и не оставит камня на камне. Поэтому, скорее всего, народ готов к каким-то акциям протеста, но вряд ли это будет Майдан. Скорее всего, это будут более локальные акции", — сказал Бондаренко.

Другой киевский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что в ближайшее время, несмотря на катастрофическую экономическую ситуацию и пока нерешенный военный конфликт, не следует ожидать массовых протестов населения, подобных Евромайдану.

"Сейчас нужно остановить войну, заняться экономикой, а не добивать экономику", — пояснил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по приглашению Петра Порошенко Президент Польши Бронислав Коморовский приедет 22 февраля в Украине, чтобы почтить память убитых в прошлом году участников Майдана.

"Президент хотел бы таким образом почтить память жертв и героев Майдана, а также выразить неизменную поддержку Польши для европейского выбора Украины", - сообщила пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек, передает "Польское радио".

Последние новости