9 февраля 2015, 21:53

Коморовский приедет в Украину на годовщину расстрела Майдана

Бронислав Коморовский приедет в Украину на годовщину Майдана.

Коморовский приедет в Украину на годовщину расстрела Майдана

По приглашению Петра Порошенко Президент Польши Бронислав Коморовский приедет 22 февраля в Украине, чтобы почтить память убитых в прошлом году участников Майдана.

"Президент хотел бы таким образом почтить память жертв и героев Майдана, а также выразить неизменную поддержку Польши для европейского выбора Украины", - сообщила пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек, передает "Польское радио".

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским. Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе.

Петр Порошенко сообщил, что настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он подчеркнул, что необходимо закрыть границу от поставок оружия и наемников и ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, а также освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении, передает пресс-служба Петра Порошенко.

По словам Петра Порошенко, именно на таких позициях, отражающих Минские договоренности, Украина на днях ведет переговоры в нормандской формате на уровне дипломатических представителей и проводить консультации на заседании Трехсторонней контактной группы. Украина надеется на договоренности на высшем уровне в нормандской формате в Минске в среду, 11 февраля.

Президент Польши выразил поддержку Президенту Украины и от имени всего польского народа, заявил о солидарности с украинским народом и его европейскими стремлениями. Он подчеркнул, что Украина, которая год назад упорно боролась за свое европейское будущее, необходима поддержка на европейском политическом поле.

Президент Украины пригласил своего польского коллегу посетить Украину в ближайшее время.

Последние новости