13 февраля 2015, 16:33

Суд Санкт-Петербурга арестовал создателя интернет-сообщества «Русский правый сектор»

Создателю запретного сообщества грозит тюремное наказание на срок до четырех лет.

Суд Санкт-Петербурга арестовал создателя интернет-сообщества «Русский правый сектор»

Калининский суд Санкт-Петербурга поместил под арест создателя сообщества «Русский правый сектор» в соцсети «ВКонтакте» Максима Калиниченко.

«Имеются основания полагать, что Калиниченко может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию. Суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения», — сообщили в суде.

Ранее стало известно, что создателю запретного сообщества грозит тюремное наказание на срок до четырех лет.

Напомним, сотрудники ФСБ задержали жителя Санкт-Петербурга, который подозревается в создании в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Гражданин задержан в рамках уголовного дела по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети ВКонтакте группы Русский правый сектор, к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации Правый сектор, деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ", - сказали в ведомстве. 

На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Последние новости