12 февраля 2015, 18:40

СМИ: В России задержан создатель "Русского правого сектора"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Санкт-Петербурга, который подозревается в создании в социальной сети "ВКонтакте" группы "Русский правый сектор".

СМИ: В России задержан создатель "Русского правого сектора"

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления ФСБ по Санкт-Петербургу. Гражданин задержан в рамках уголовного дела по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети ВКонтакте группы Русский правый сектор, к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации Правый сектор, деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ", - сказали в ведомстве. На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, в России решили запретить ряд украинских националистических организаций. В их число вошли "Правый сектор", УНА-УНСО и УПА. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает "Российский Диалог".

"В перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея -Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО), "Украинская повстанческая армия" (УПА), Украинская организация "Тризуб им. Степана Бандеры", "Братство", - сообщили в Минюсте.

В ведомстве пояснили, что основанием для включения перечисленных организаций в перечень стало решение Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года. 

Последние новости