13 февраля 2015, 11:35

Климкин: к виновным в преступлениях против человечности не будет применяться амнистия

Министр иностранных дел Павел Климкин уверяет, что амнистию не будут применять к тем лицам, которые были вовлечены в совершение преступлений против человечности на Донбассе во время АТО.

Климкин: к виновным в преступлениях против человечности не будет применяться амнистия

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде. Кроме того он заверил, что какие-либо шаги по амнистии будут осуществляться только в рамках закона, принятого ВР.

"Любые шаги относительно амнистии будут осуществляться в рамках закона, который рассматривался Верховной Радой. Такая амнистия никоим образом не может быть предоставлена тем, кто был задействован в преступлениях против человечности. Это абсолютная позиция, которая однозначно была подчеркнута в рамках переговоров", - отметил он.

Отметим, как ранее сообщалось, в четверг утром в Минске завершились ночные переговоры в "нормандском формате". Встреча лидеров продолжалась более 12 часов, переговоры на рабочем уровне - еще дольше. Но несмотря на то, что по итогам переговоров все стороны сделали заявления (да и сам текст подписанного документа уже официально обнародован), немало важных деталей до сих пор остаются за кадром. Прежде всего – мало кто может дать ответ на вопрос, выиграла ли Украина в Минске. Ситуация, как всегда, не является однозначной. Но тот факт, что россияне и их сателлиты до последнего пытались сорвать подписание – весьма красноречив: для РФ этот документ точно нежелателен.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости