13 февраля 2015, 10:53

​Крымское всю ночь обстреливали «Градами». В Счастье снаряд попал в многоэтажку, - Москаль

В течение 12 февраля и минувшей ночью не прекращалась огневая агрессия боевиков против контролируемой Украиной территории Луганской области.

​Крымское всю ночь обстреливали «Градами». В Счастье снаряд попал в многоэтажку, - Москаль

Как сообщается на сайте луганского губернатора Генадия Москаля, Счастье обстреливали практически всю ночь, в 02:00 снаряды взрывались в частном секторе, повреждены жилые дома, перебит газопровод. Последний обстрел города из артиллерии был сегодня в 08:30. Снаряд попал в многоэтажку, информация о пострадавших сейчас выясняется.

Несколько мощных обстрелов из «Градов» ночью пережило село Крымское Новоайдарского района. В результате прямого попадания сгорел один и разрушен еще один жилой дом (хозяева чудом не пострадали, в момент обстрела они были в летней кухне). Более десяти домов повреждены, в том числе помещения, где дислоцируются украинские силовики. Информации о пострадавших нет.

Попасную течение ночи дважды обстреляли из минометов, последний обстрел произошел - в 06:30. Город все еще частично остается без электроэнергии, воды и газа (от газоснабжения отключены 900 абонентов) через поврежденные вследствие предыдущих обстрелов линии жизнеобеспечения.

"Поток желающих уехать из Попасной в безопасные места за последние два дня резко сократился, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Это объясняется двумя причинами. Во-первых, почти все, кто хотел, из города уже уехали, во-вторых, люди надеются, что в результате переговоров в Минске наконец прекратятся обстрелы".

Напомним, в результате обстрела Луганска 12 февраля погибли три человека. По предварительным данным, удар был нанесен из РСЗО "Град".

В результате обстрела Луганска погибли три человека - две женщины и один мужчина, сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"По улице Волкова, 35 погибла женщина. По улице Гагарина, 10 погиб мужчина. В квартале Восточном, 21 на 5-ом этаже обнаружен труп женщины", - уточнили в ведомстве.

"По улице Восточная, 2а – повреждение газопровода. В квартале Восточном, 23а – повреждение остекления городской котельной. Перебита теплотрасса возле детского сада №129 в квартале Дзержинского", - сообщили в пресс-службе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск иСлавянск.

Последние новости