13 февраля 2015, 09:46

Еврокомиссия возобновляет трехсторонние переговоры по газу

Европейская комиссия планирует перезапустить трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом на фоне минских договоренностей.

Еврокомиссия возобновляет трехсторонние переговоры по газу

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после заседания неформального саммита в Брюсселе, сообщает Reuters.

По словам Юнкера, эти переговоры необходимы для обеспечения бесперебойного транзита голубого топлива в Европу.

В частности, с целью сделать так, чтобы во время зимы 2015 мы больше не столкнулись с той же проблемой, с которой сталкивались в предыдущие годы. Эти переговоры будут возобновлены немедленно, — заявил глава Еврокомиссии.

Напомним, ранее Reuters сообщили, что Брюссель настаивает на заключении нового российско-украинского договора о поставках газа, на более выгодных условиях для Украины, которые бы позволили обеспечить ее энергетические потребности.

Как ранее сообщал Диалог, согласно минской декларации, которую подписали Путин, Порошенко, Олланд и Меркель, транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, поспособствует урегулированию кризиса.

Такой вывод можно сделать на основании пункта Декларации, где сказано, что Украина, Россия и ЕС договорились продолжить трехсторонние переговоры по газовому вопросу.

«Лидеры разделяют убеждение в том, что укрепление сотрудничества между европейским Союзом, Украиной и Россией будут способствовать урегулированию данного кризиса. В этих целях они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украина и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета», - говорится в части Декларации.

Последние новости