12 февраля 2015, 18:44

Петр ​Порошенко участвует в заседании Совета ЕС

Президент Петр Порошенко в Брюсселе также провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером..

Петр ​Порошенко участвует в заседании Совета ЕС

Сейчас Порошенко участвует в заседании Совета ЕС.

Президент України @Poroshenko приймає участь в засіданні Ради Європейського Союзу @EUCouncil pic.twitter.com/y90BKgK5Bl

— APU (@APUkraine) 12 февраля 2015

Отметим, во время встречи в премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном собеседники обсудили режим прекращения огня в Донбассе, о котором удалось договориться этой ночью в Минске на встрече в «нормандском формате», а также скоординировали дальнейшие действия в случае невыполнения договоренностей.

Президент и Премьер-министр также обсудили военно-техническое сотрудничество между Украиной и Великобританией, а также предоставление Украине макрофинансовой помощи для проведения эффективных реформ.

Во время диалога с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, Порошенко проинформировал собеседника о результатах многочасовых переговоров в Минске. В свою очередь Жан-Клод Юнкер подтвердил готовность ЕС оказывать гуманитарную помощь пострадавшим в Донбассе, в частности, сообщил о выделении дополнительных 15 млн евро для указанных целей.

Во время встречи президенты обсудили вопросы макрофинансовой помощи Украине и перспективы ее увеличения. Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер определили приоритетные задачи для принятия решения о безвизовом режиме с Украиной во время саммита «Восточного партнерства» в Риге.

Последние новости