25 мая 2014, 23:22

ОБСЕ призвала Киев избегать терминов "сепаратист" и "террорист"

Глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами на Украине Жоао Соареш выступил с заявлением, в котором призвал Киев и восточные регионы к диалогу.

"Лично я с этим не согласен. Я не украинец, и, в общем, не должен соглашаться или не соглашаться с отдельными решениями. Но русский язык — один из национальных на Украине. Преуменьшать его значение — большая политическая ошибка", — заявил Соареш.

"Для меня также очевидно, что регионы должны получить большую автономию. И самое главное, должен быть диалог, даже с теми, кого называют сепаратистами. Некоторые называют их даже "террористами". Я призываю не использовать это слово. Вспомните великий пример Нельсона Манделы для всего мира. Более двадцати лет его называли террористом. Потом он вышел из тюрьмы и буквально на следующий день был избран президентом Южной Африки. Но я знаю философию Совета Европы, Европарламента и НАТО. Она несколько отличается от позиции ОБСЕ", — заявил Соареш.

При этом он подчеркнул, что не признает легитимности референдумов, прошедших в Донецкой и Луганской областях, большинство жителей которых проголосовало за независимость. "Если большинство жителей этих областей настроены против властей страны, они должны были высказать эту позицию на выборах. Это было бы видно при подсчете голосов", — считает спецкоординатор миссии.

Напомним, согласно данным "Национального экзит-полла 2014", на досрочных выборах Президента Украины 25 мая 2014 бизнесмен Петр Порошенко (самовыдвижение) набирает 55,9% голосов избирателей, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 12,9%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 8,0%.

Четвертое место занял Анатолий Гриценко (6,3%), а пятерку лучших замкнул Сергей Тигипко (5%). 2,1% голосов набрал кандидат от "Партии регионов" Михаил Добкин, который расположился на 6 месте.

Последние новости