11 февраля 2015, 14:58

Сенаторы США подталкивают Обаму к оказанию военной помощи Украине

Американские законодатели внесли в конгресс предложение направить в Украину военную помощь в размере миллиарда долларов.

Сенаторы США подталкивают Обаму к оказанию военной помощи Украине

Идею о поставках украинским войскам боевого оружия поддерживают не только сенаторы - об этом задумались даже ближайшие сторонники Обамы. Чтобы спровоцировать президента Обаму на более жесткий ответ, группа сенаторов из обеих партий обратилась к конгрессу с предложением направить на Украину военную помощь в размере миллиарда долларов. Под помощью понимается вооружение и обучение украинских солдат, сражающихся, по сведениям Washington Times, с пророссийскими ополченцами. 

Согласно законопроекту сенаторы предлагают отправить на Украину противотанковые системы и радиолокационное оборудование, способное обнаруживать ядерные угрозы, а также подтолкнут администрацию Обамы к изложению двухлетнего плана по «защите украинцев от нападений со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией». 

 Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил, республиканец от штата Техас Мэк Торнберри и демократ от штата Вашингтон Адам Смит представили законопроект за день до встречи Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске.

 По некоторым данным, украинские войска и ополченцы активизировались в попытках захватить как можно больше территории до начала перемирия. По подсчетам наблюдателей, уточняет Washington Times, с момента начала конфликта погибло как минимум 5300 человек.

 Сторонники этого законопроекта утверждают, что хотят сообщить обеим сторонам конфликта, что, если дипломатия не увенчается успехом, они могут прибегнуть к военным мерам. «Надеемся, что внесение этого акта поможет усилиям Германии и Франции прийти к решению, показав России, что успеха им будет достигнуть не так-то легко и что их расходы увеличатся», - сообщил Washington Times представитель Смита, Майкл Амато.

 Таким образом, если Барак Обама призывает к терпению, сенаторы и даже некоторые члены команды по безопасности президента поддерживают поставку летального вооружения на Украину. Так, на прошлой неделе кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер сообщил конгрессменам, что «весьма склонен поддержать» поставку оружия Киеву. Бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт и сенатор Шеррод Браун также публично поддержали эту идею.

 Впрочем, имеются среди законодателей те, кто поддерживает сдержанную стратегию Обамы и разделяет опасения канцлера Меркель, которая считает, что поставки оружия лишь усугубят конфликт и не смогут сравняться с тем вооружением, которое Россия может отправить ополченцам.

 Во время слушания в сенатском комитете по делам вооруженных сил сенатор Ангус С. Кинг-младший предупредил, что поставки оборонительного вооружения украинской армии втянут правительство США в «шахматный поединок» с Путиным и невольно поддержат его планы.

 «Тут мы играем с русскими в шахматы. А когда так делаешь, нужно думать на два-три хода вперед. Я опасаюсь следующего: 1) исторически сложилось, что Россия испытывает паранойю в отношении западного вторжения , и 2) Путин, возможно, не станет возражать против управляемой маленькой войны на Украине, чтобы отвлечь население от внутренних проблем. За день до Фолклендской войны Маргарет Тэтчер поддерживали 23%, а две недели спустя – 70%. Подозреваю, что Путин мог и не знать об этих цифрах, но он прекрасно знаком с этим феноменом», - приводит издание слова Кинга.

 Специалист по России из Международного научного центра имени Вудро Вильсона и консультант Пентагона Майкл Кофман утверждает, что украинская армия переживает «фундаментальные, структурные проблемы». По его мнению, вооружить Украину означает безответственно начать обострение конфликта.

 «Есть риск, что Россия ответит, и ответит применением военной силы. Мы не можем предугадать ее реакцию, но расплачиваться придется украинцам», - утверждает Кофман.

 Впрочем, по мнению экспертов по национальной безопасности, за бездействие также придется платить. Отказываясь от поставки вооружения, власти США оставляют шанс российскому лидеру оказывать давление на соседние государства, которые США обязаны поддерживать и защищать согласно договоренностям. «Очень важно подчеркнуть, что тут на кону стоит наше обязательство защищать европейских союзников НАТО, - утверждает Эрик Эдельман, бывший заместитель министра обороны США. – Если мы этого не сделаем, риск, что он просчитается в местах вроде Латвии или Эстонии, на мой взгляд, существенно увеличится. Думаю, всю серьезность этого мы почувствуем позже». 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости