11 февраля 2015, 12:52

Шуфрич: Мобилизация не разрешит конфликт в Донбассе

Политик уверен, что "единственный возможный путь решения конфликта на Донбассе - мирное урегулирование.

Шуфрич: Мобилизация не разрешит конфликт в Донбассе

Проблему Донбасса можно решить исключительно путем мирного урегулирования. Об этом, комментируя одобренный 15 января парламентом указ президента о мобилизации, заявил депутат Верховной рады Украины от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич.

"Мобилизация лишь усложнит переговорный процесс и создаст дополнительное напряжение в украинском обществе", - считает Шуфрич. Политик уверен, что "единственный возможный путь решения конфликта на Донбассе - мирное урегулирование".

"Согласно объявленной сегодня мобилизации украинские семьи должны будут силой, по повестке, направить своих детей и отцов на фронт. Но против кого? Официальный Киев так и не определился с понятием внешней угрозы. Возникает вопрос, какая может быть угроза от государства, с которым мы активно торгуем, на территории которого мы активно продаем конфеты, в том числе и солдатам", - сказал Шуфрич.

По его мнению, военная риторика необходима власти для того, чтобы прикрыть последствия своей деятельности в социальной сфере и экономике. "Необходимо не создавать напряжение в обществе, а искать способы решения проблемы. Мобилизация ее не решит, она лишь еще больше усложнит переговорный процесс. Поэтому мы призвали власть, если она хочет воевать, то пусть начинает с самой себя", - заявил Шуфрич.

Последние новости