11 февраля 2015, 12:16

Верховная ​Рада упростила процедуру согласования проекта землеустройства

Парламентарии одобрили Проект Закона о внесении изменений в статью 186-1 Земельного кодекса Украины относительно упрощения процедуры согласования проекта землеустройства.

Верховная ​Рада упростила процедуру согласования проекта землеустройства

Сегодня, 11 февраля, 296 голосами народные депутаты поддержали соответствующий документ.

В пояснительной записке указано, что на сегодняшний день, существует проблема, когда работники соответствующих органов власти затягивают согласование проектов землеустройства, требуют устранения то одних недостатков, то других, не указывая полный перечень, который необходимо исправить. 

Устранение таких недостатков длится годами, граждане тратят большие средства на переоформление документов и не могут реализовать свои права гарантированы Конституцией. В связи с этим, данная законодательная инициатива призвана установить четкие требования к соответствующим органам власти предоставлять исчерпывающий перечень замечаний, с целью их последующего устранения лицами, которые подали документы для согласования проектов землеустройства.

После устранения недостатков проекта землеустройства по отводу земельных участков, на которые было указано при согласовании, разработчик такого проекта сможет предоставить его на повторное согласование.

Также документом устанавливается запрет на:

повторный отказ в согласовании таких проектов в случае, если все замечания, высказанные в их предварительном заключении, были устранены

дополнительные замечания к проекту в случае, если такие замечание не были выдвинуты в предварительном заключении.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 186-1 Земельного кодекса Украины.

Напомним, ранее Рада измененила границы двух районов Луганской области. Парламентарии на пленарном заседании в среду, 11 февраля, поддержали изменение и установление границ Попаснянского и Славяносербского районов Луганской области (проект постановления №1601).

Голосование по данному законопроекту прошло спокойно.

Согласно пояснительной записке, этот документ приняли с целью упорядочения административно-территориальных отношений в условиях проведения антитеррористической операции на территории Луганской области и обеспечения жизнедеятельности в селе Желобок Фрунзенского поселкового совета Славяносербского района.

Так, постановление предусматривает изменение границы Попаснянского и Славяносербского районов Луганской области, увеличив территорию Попаснянского района на 51,0 гектар земель за счет передачи в его состав 51,0 гектара земель, находящихся в ведении села Желобок Фрунзенского поселкового совета Славяносербского района, и утвердить территорию Попаснянского района общей площадью 146700,0 гектара, Славяносербского района общей площадью 82914,72 гектара.

Последние новости