10 февраля 2015, 23:02

Пушилин: ДНР и ЛНР передали контактной группе проект военно-политического протокола по Донбассу

Официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что самопровозглашенная республика совместно с ЛНР передала остальным участникам переговоров предложения по мирному урегулированию.

Пушилин: ДНР и ЛНР передали контактной группе проект военно-политического протокола по Донбассу

"Мы передали участникам трехсторонней контактной группе проект протокола, включающий комплекс мер по военному и политическому урегулированию", — отметил Пушилин.

По его словам, в настоящее время Контактная группа взяла перерыв в переговорах, когда они возобновятся - неизвестно.

"Стороны контактной группы взяли данный проект протокола и обещали дать ответ после перерыва", — сказал Пушилин.

Ранее стало известно, что представители Украины и ОБСЕ, Леонид Кучма и Хайди Тальявини, покинули минский комплекс "Дипсервис Холл", где проходила встреча контактной группы по ситуации в Донбассе.

Встреча в комплексе "Дипсервис Холл" продолжалась порядка двух часов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, участники трехсторонней контактной группы по Донбассу, которые сегодня проводят встречу в Минске, приняли несколько важных решений.

Как сообщил информированный источник, стороны согласовали схему отвода тяжелого вооружения, договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением.

"На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением", - сообщил источник.

Также участники контактной группы обсуждают государственное устройство Донбасса и проведение местных выборов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости