9 февраля 2015, 20:45

МИД Польши: санкции против РФ отсрочили по просьбе Украины

Решение отсрочить имплементацию новых финансовых и визовых санкций в связи с конфликтом на Донбассе было принято по просьбе Украины.

МИД Польши: санкции против РФ отсрочили по просьбе Украины

Об этом сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в Брюсселе, сообщает польское агентство РАР.

"Это было просьбой украинской стороны не внедрять эти санкции сегодня, немедленно, но однозначно принять это решение и имплементировать его в понедельник. Трудно было отказать", - сказал Схетына.

По его словам, по мнению украинской стороны, такой жест облегчит переговоры и "может дать новый шанс".

По мнению министра, переговоры в Минске в среду действительно могут иметь положительный результат, хотя и будут только "вступительным шагом" к будущему миру.

"Я не думаю, что они приведут к какому-то перелому, или будет принято какое-то конкретное решение", - сказал Схетына.

Как сообщал Dialog.ua, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила о принятии новых санкций против ряда физических и юридических лиц из-за конфликта в Украине.

"Мы обсудили и приняли список дополнительных имен 19 физических и 9 юридических лиц, которые попадут под заморозку активов и запрет на выдачу виз", — сказал Могерини на пресс-конференции после заседания совета глав МИД стран Евросоюза.

Она подтвердила, что совет решил опубликовать меры в понедельник, 16 февраля.

"Чтобы дать пространство нашим дипломатическим усилиям развиться с наибольшими шансами на успех, мы решили единогласно отодвинуть вступление в силу этих мер до понедельника, 16 февраля", — сказал она.

Последние новости