9 февраля 2015, 20:09

Обама: США будут наращивать свое присутствие в Европе

Президент США Барак Обама считает, что российская агрессия ведет к усилению позиций США, Германии и всех союзников.

Обама: США будут наращивать свое присутствие в Европе

Об этом в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил президент США Барак Обама:

"Два вопроса, которые нас занимали – это российская агрессия против Украины и, кроме того, исламисты. По поводу Украины: террористы, которые поддерживаются Россией, они нарушают любые положения Минских договоренностей, которые включили в себя отвод войск российских, и они все равно предпринимают атаки. Россия ввела тяжелую технику, артиллерию, БТР, танки. Обстреливает гражданских, города. Все больше появляется беженцев, выгнанных из дома украинцев. Российская агрессия ведет к усилению позиций США, Германии и всех союзников", - сказал он. 

Обама также поблагодарил за "твердую позицию" президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелу Меркель. 

"Мы продолжаем поддерживать дипломатические разрешения этого вопроса. Мы пришли к соглашению, что в 21 веке нельзя отгораживаться от вопросов. Нельзя отодвигать границы под стволом оружия, и поэтому мы с нашими союзниками разрабатываем, мы будем наращивать свое присутствие в Центрально-Восточной Европе, не нарушая, согласно ст. 5 по коллективной обороне, мы будем продолжать работать с МВФ и с другими партнерами для того, чтобы дать Украине важную финансовую поддержку с целью экономической и антикоррупционной реформы", - добавил Обама.

Как сообщал Dialog.ua, Барак Обама заявил, что Украине необходимы реформы.

По словам Барака Обамы, "идея независимой Украины провалится, если реформы не будут внедрены".

Также Обама заявил, что Россия выбрала неверную стратегию:

"Россия выбирает плохую стратегию в Украине, в Европе, в мире", - добавил Барак Обама.

Последние новости