25 мая 2014, 11:55

Журналисты LifeNews: Нас подвезли к аэропорту и сказали, что мы под защитой Рамзана Кадырова

​Журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин рассказали некоторые подробности своего освобождения.

"Часов в девять по местному времени зашли бойцы спецподразделения, надели на нас наручники, а на голову мешки, завязали рот, без объяснений начали куда-то вести", - пояснил Сидякин.

Потом его и Марата Сайченко с мешками на головах долго возили по улицам, пересаживали из одной машины в другую.

"И уже когда ехали в третьей машине, мы услышали, что сидящий рядом человек взял телефон, сказал: "салямалейкум", а потом заговорил на чеченском языке. Затем нас подвезли к аэропорту, сняли с нас наручники, сказали: успокойтесь, вы под защитой Рамзана Кадырова», - заявили журналисты.

Напомним, в середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов.

21 мая и.о президента Украины Александр Турчинов заявил, что задержанные под Краматорском журналисты LifeNews - пособники террористов.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в столице России — Москве состоялся автопробег в поддержку журналистов LifeNews, задержанных в Украине. Как сообщил начальник пресс-службы ГУМВД России по Москве Андрей Галиакберов, в автопробеге от Воробьевых гор до Садового кольца приняли участие более 500 машин. 

Последние новости