8 февраля 2015, 18:37

СМИ: Порошенко поручил выписать премии бойцам, которые подбили танк возле Дебальцево

Президент Петр Порошенко поручил главе Минобороны подготовить представления для награждения и премирования бойцов, которые разгромили технику противника под Дебальцево.

СМИ: Порошенко поручил выписать премии бойцам, которые подбили танк возле Дебальцево

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Администрации президента.

"Президент Украины поручил министру обороны подготовить представление на награждение и премирование военнослужащих за успешное выполнение боевых задач и уничтожение танков противника в районе Дебальцево", - сообщил источник.

Как известно, 1 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление Кабмина, которое устанавливает дополнительные выплаты военнослужащим за выполнение боевых задач и уничтожения боевой техники боевиков.

Если бригада успешно выполнила задачу, она получает дополнительно 365 тыс. грн, полк - 243 тыс. грн, батальон - 121 тыс. грн, рота - 60 тыс. грн. За каждый уничтоженный боевой самолет российских террористов выплачивается 121 тыс. грн, за систему залпового огня - 60 тыс., тактико-ракетные комплексы - 54 тыс. За каждый танк - 48 тыс. грн, объект наземной артиллерии и боевую машину пехоты - по 42 тыс. грн, за каждый уничтоженный переносной зенитно-ракетный комплекс - 30 тыс. грн.

Напомним, 8 февраля в пресс-центре АТО сообщили, что за минувшие сутки подразделения сил АТО уничтожили 14 единиц военной техники и 70 террористов, еще около 20 получили ранения. Среди уничтоженной техники - 4 танка, 2 "Града", 2 самоходные артиллерийские установки, 4 автомобиля.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости