8 февраля 2015, 16:48

Российские СМИ: озвучен подробный план урегулирования кризиса в Донбассе

В списке значится вопрос о демилитаризованной зоне и автономии Донбассу.

Российские СМИ: озвучен подробный план урегулирования кризиса в Донбассе

На Мюнхенской конференции по безопасности лидеры Франции и Германии изложили основные положения нового плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Проект соглашения содержит пункты о создании демилитаризованной зоны и предоставлении восточным регионам страны большей автономии. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

План урегулирования украинского конфликта предполагает создание демилитаризованной зоны протяжённостью от 50 до 70 километров между территорией, контролируемой киевскими властями, и республиками Донбасса. Это уменьшит риск попадания под обстрел мирного населения.

Также оговаривается предоставление восточным республикам большей автономии. По словам Франсуа Олланда, это позволит «затянуться ранам», которые возникли в ходе этого кровопролитного конфликта.

Россия, в свою очередь, заявила, что выступит гарантом выполнения любого соглашения, достигнутого между донбасскими республиками и украинским правительством. Ожидается, что переговоры по этому вопросу продолжатся, в них примут участие и другие ключевые деятели международной политики, — такие, как госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Напомним, президент России Владимир Путин сегодня заявил, что следующая встреча стран «нормандской четвёрки» по Украине пройдёт в Минске 11 февраля, передаёт агентство РИА Новости.

Последние новости